JÚLIO CÉSAR

HOMENAGEM CIROSAL.COM AO PILOTO JÚLIO CÉSAR ''CASCO DE NAVIO''.

terça-feira, 16 de dezembro de 2014

SANTA CRUZ RADICAL 2014





   Hoje os olhos estavam voltados para Cidade de Santa Cruz do Capibaribe - PE. Que fica à cerca de 186 Km do Recife, conhecida como a Capital das Confecções. Contudo, em especial, chamada o berço do motocross nordestino.  
   Os motores roncaram nos dias 13 e 14/12/2014 com o objetivo de reunir a grande tribo dos amantes de adrenalina onde ocorreu a etapa final do MX- Pernambucano 2014.
   No sábado (13) o evento começou com treinos livres para todas as modalidades e em seguida houve grande a movimentação no local, com duas largadas para os pilotos das categorias convidados e trilheiros.
   Já no domingo (14), pela manhã houve os treinos livres onde o diretor de prova deu o máximo de si para que o evento estivesse em perfeitas condições.
   Tudo pronto com a presença do SAMU e dos Bombeiros Civis fazendo a segurança do evento. Por volta das 10h30min da manhã foi dado a largada e a corrida foi emocionante, com muita adrenalina tendo em vista que os competidores se comportaram como verdadeiros profissionais. Os pegas eram de arrepiar e as motos exigiam o máximo nos traçados da pista, levando o público ao delírio.
  Quero agradecer a toda a comissão organizadora do evento na pessoa de: Aílson Barros e Familiares, ao diretor de prova, Sergio Flores da PERACE, Moviedrone, Billu Tetéu, bem como ao amigo Carira Cross e a toda a imprensa presente em mais um grandioso evento do motocross pernambucano.
    Veja as fotos e os resultados de todas as categorias.  





                      CATEGORIA - MX-1 Especial




























                      CATEGORIA - Junior 85 a 150cc




























                      CATEGORIA - Nac. Pro





























                       CATEGORIA - MX Intermediaria




























                      CATEGORIA - MX-2




























          CATEGORIA -MX-3 Especial (35 Anos)                


























                     Classificações  
                     1º Israel Feitosa  
                     2º Noca  
                     3º Alexandre Magno  
                     4º Evanio  
                     5º Cléber Morais  


                                 CATEGORIA - Nac. 230cc



















                                Classificações   
                     1º Alex Lucena  
                     2º Fabrício Freire   
                     3º Janiedson   
                     4º Diogines Rufino  
                     5º Prikitinha    



                      CATEGORIA - Mirim 50 a 65cc
























                     Classificações  
                     1º Massud Ramos  
                     2º Breno Bala  
                     3º Alikinha   
                     4º Gabriel Duarte  
                     5º Emerson Show  


                      CATEGORIA - MX-4 Especial (40 Anos)
























                     Classificações   
                     1º Israel Feitosa  
                     2º Alexandre
                     3º Cléber Morais  
                     4º Luciano Chaves  
                     5º Fabio Moura  



                      CATEGORIA - Nac. Open























                     Classificações   
                     1º Agazinho  
                     2º Israel Feitosa  
                     3º Irã  Melo  
                     4º Menta   
                     5º Jr. Queixinho


                      CATEGORIA - Nac. 125 a 200cc






















                     Classificações   
                    1º Adriano   
                    2º Lucas Matheus  
                    3º Bob Garra   
                    4º Negrinho  
                    5º Amauri   


                     CATEGORIA - Nac. Intermediaria























                     Classificações   
                    1º Lucas Matheus  
                    2º Rafael Feitosa  
                    3º Jordânio  
                    4º Alexandro  
                    5º Jair   


                      CATEGORIA - Iniciante




















                                 Classificações  
                     1º Jordânio   
                     2º Jefferson  
                     3º Lucas Narezze   
                     4º Jair   
                     5º Ramon   


                      CATEGORIA - Trilheiros (Sábado)
























                     Classificações   
                     1º Anderson  
                     2º Lelê  
                     3º Plínio  
                     4º  
                     5º      
                       

                      CATEGORIA - Convidados (Sábado)





















                                Classificações   
                     1º Lucas Narezze  
                     2º Kleber  
                     3º Leque  
                     4º Ramon  
                     5º Marcelo Xerife  

                Aguardem muito mais fotos!!!!!