JÚLIO CÉSAR

HOMENAGEM CIROSAL.COM AO PILOTO JÚLIO CÉSAR ''CASCO DE NAVIO''.

quarta-feira, 25 de março de 2015

2ª ETAPA LIGA NORDESTE MX ( TABIRA - PE )





A Cidade de Tabira - PE. Foi palco de um verdadeiro espetáculo do MotoCross neste fim de semana dias, 21 e 22/03 a pista como é conhecida, ARENA CROSS realizou a 2ª etapa LIGA NORDESTE MX.
A pista que foi preparada e inspecionada possuía um excelente traçado e ótimo solo, o que agradou a todos os pilotos.
Sábado (21) No primeiro dia, período da tarde,  foram realizado os treinos livres, e reconhecimento de pista para todas as categorias.  
 A noite do Sábado choveu forte sobre a cidade, mas no domingo pela manhã o tempo abril e foi reiniciado os treinos livres para todas as categorias, em seguida sobrou lama e emoção na disputa entre os pilotos, fazia altas temperaturas com bastante sol, mais a temperatura caiu, logo em seguida voltou a chover e contribuiu  para o desenvolvimento da prova. O público foi ao delírio com as manobras realizadas entre os pilotos nas disputas de todas as baterias.

A coordenação da prova contou com o apoio da prefeitura  para que o evento estivesse todo pronto, o público que esteve na pista pode comprovar o profissionalismo da equipe RPM sport chrono,Carira Cross, e de toda a organização da prova que cumprio todos os requisitos, e a toda a imprensa presente, principalmente de seguranças. 
Esse trabalho sério que feito por profissionais é que está fazendo o sucesso do motocross, um esporte que leva dezenas de milhares de pessoas presentes que realmente, é o esporte que mais uma vez vem dando show. 
 VEJA AS FOTOS!!!






                      CATEGORIA - MX Amador
                               























                     CATEGORIA - CG Pró























                     CATEGORIA - CRF 230cc





















                                Classificações  
                     1º Raí Arruda  
                     2º Lucas Matheus  
                     3º Douglas Rufino  
                     4º Diógenes Rufino
                               5º Novinho Voador


                     CATEGORIA - MX Open




















                     Classificações  
                     1º Israel Feitosa  
                     2º Bruno Alencar  
                     3º Kelinho  
                     4º Washington Luiz   
                     5º Euvanio 



                     CATEGORIA - CRF Intermediaria

















                     Classificações  
                     1º Rafael Feitosa  
                     2º Douglas Rufino  
                     3º Capitinga  
                     4º Lucas Narezze  
                     5º Bocell


                     CATEGORIA - 50 a 65cc






















                     Classificações   
                     1º Breno Bala  
                     2º Athalo Brito (Aliquinha) 
                     3º Geovania   
                     4º Nathan  
                     5º Vilanzinho


                     CATEGORIA - CG Iniciante




















                     Classificações  
                     1º Weverton   
                     2º Magno  
                     3º Paulo Cocada  
                     4º Paulinho  
                     5º Josimar   



                     CATEGORIA - Local









                     Classificações   
                     1º Fabio Alves  
                     2º Bruno da Prata  
                     3º José Vinícios   
                     4º Paulo Cocada  
                     5º Geraldo 


                     CATEGORIA - Open Nacional




















                      Classificações
                     1º Israel Feitosa  
                     2º Washington Luiz 
                     3º Bruno Alencar  
                     4º Menta  
                     5º Edmílson
                              


                      CATEGORIA - 125 a 200cc



















                     Classificações   
                     1º Novinho Voador  
                     2º Lucas Matheus  
                     3º Bruno Lima  
                     4º Rafael Xavier  
                     5º Capitinga  


                     CATEGORIA - Convidados





















                     Classificações  
                     1º Jéferson Capibaribe  
                     2º Lucas Narezze  
                     3º Denys  
                     4º Filipe  
                     5º Joélson  


                     Aguardem muito mais!!!!