JÚLIO CÉSAR

HOMENAGEM CIROSAL.COM AO PILOTO JÚLIO CÉSAR ''CASCO DE NAVIO''.

terça-feira, 30 de junho de 2015

1º DESAFIO SANTACRUZENSE DE DOWNHILL




      O evento foi realizado na Serra do Exú, ou Serra do Cruzeiro, no bairro da palestina, em Santa Cruz do Capibaribe - PE, nos dias 27 e 28 de Junho 2015.
      Evento este quer foi marcado pela presença de uma geração de piloto da nossa região, que vinheram disputar as posições das diversas categorias, e baixar os tempos nas provas com objetivo de alcançarem o lugar mais alto do podium.
     Com um modelo arrojado e diferenciado, a pista que passou por reforma em um novo traçado, a pista de media e alta velocidade esta mesma mede aproximadamente 1 Km de extensão de pura adrenalina.
     Sábado (27) a tarde ocorreu os treinos livres para todas as categorias.
     Já no Domingo (28) tudo pronto com a presença dos Bombeiros Civis, fazendo a segurança do evento. Ai sim, reiniciaram os treinos livres, e por volta das 11:00 hs da manhã com  o publico se instalando ao longo da pista para acompanhar tudo de perto, as disputas começaram na largada  onde os atletas "pedalavam" suas bike para pegar o máximo de velocidade disputando cada centímetro da pista, curva a curva, com obstáculos até a chegada.
    A velocidade das Bike era impressionante para os fotógrafos, e o público presente, que vinheram ver esse espetáculo de manobras, técnica e de um grande show dos atletas do Mountain bike Downhill.
    Quero parabenizar a organização na pessoa de: Andre Coelho e todos os amigos que fizeram  parte desse evento. A seguir Fotos e resultado da Competição...          

sábado, 20 de junho de 2015

1º MOTOCROSS DE SANTA LUZIA - PB





        O acesso rodoviário, com revestimento asfáltico, ligando o município a capital do estado é feito pela BR-230 (Santa Luzia = João Pessoa). Distância de 260Km.
        Mesma rodovia une a sede aos  municípios de Junco do Seríndo e São Mamede. A PB- 233, liga  a Cidade a Várzea, todos com revestimento asfáltico.
       Santa Luzia, a sua população é aproximadamente 15.730 habitante. Área territorial de 442 KM também conhecida como  a "Veneza paraibana" a Cidade é cercado por três açudes, por isso também       é conhecida como " cidade Ilha ". seu calendário festivo destaca-se o São joão e a festa da padroeira  Santa Luzia.
     Neste último final de semana dias 13 e 14/06/2015, foi a vez  da cidade realizar, o seu 1º Motocross, no CT que foi nomeado ao piloto Bruno Rafael (Brunin) O CT, fica localizada ás margens da BR- 230, que foi palco deste grandioso evento.
     Sábado (13) com tempo quente, sol Forte onde ocorreu os treinos livres para as categoria.
     Já no Domingo (14) com o tempo nublado à parcialmente nublado, com a presença das corporações Bombeiro e SAMU que estiveram no local.
     O trabalho feito pela organização do evento permitiu que a pista estivesse em perfeitas condições para as provas e traçado de pista.
     Quero agradecer a toda a comissão organizadora do evento na pessoa de: Emerson e Thiago, a equipe RPM SPORT CHRONO, Magrão Cross Locução, e a toda a imprensa que fez parte desse evento.
      Veja as fotos e os resultados de todas as categorias:



                      CATEGORIA - MX Pró






















                     Classificações  
                     1º Gustavo Amaral  
                     2º Léo Feitosa  
                     3º Claudio Filho  
                     4º Kelinho  
                     5º Diego Vandre 


                      CATEGORIA - 85 a 150cc

















                     Classificações  
                     1º João Victor  
                     2º Chaves  
                     3º Jeremy Michel 
                     4º Alison  
                     5º João Lucas 

                      CATEGORIA - Nac. Pró


















                     Classificações  
                     1º Gustavo Amaral  
                     2º Raí Arruda  
                     3º Yuri Gabriel    
                     4º Janiedson  
                     5º Diógenes Rufino  


                      CATEGORIA - MX- Amador













                     Classificações   
                     1º Léo Feitosa  
                     2º Yuri Gabriel 
                     3º Claudio Filho 
                     4º Osmair  
                     5º Sorriso  


                      CATEGORIA - MX- Open


















                     Classificações   
                     1º Israel Feitosa  
                     2º Kelinho  
                     3º Noca  
                     4º Osmair  
                     5º Sorriso  


                     CATEGORIA - Nac. 230cc



















                     Classificações  
                     1º Raí Arruda  
                     2º Diógenes Rufino  
                     3º Rafael Feitosa  
                     4º Janiedson  
                     5º Douglas Rufino  


                      CATEGORIA - Trilheiro

















                     Classificações   
                     1º Junior de Chico  
                     2º Jair Silva  
                     3º Weverton 
                     4º Chaves  
                     5º Lucas 


                      CATEGORIA - Nac. Intermediaria



















                     Classificações  
                     1º Rafael Feitosa   
                     2º Douglas Rufino  
                     3º Léo Bala  
                     4º Danilo 
                     5º Jefinho  


                      CATEGORIA - Nac. Open
















                      Classificações  
                     1º Israel Feitosa  
                     2º Kelinho  
                     3º Noca  
                     4º Julian Morais 
                     5º Nego Cesar  

                      CATEGORIA - Convidados 
















                     Classificações   
                     1º Rayffe Medeiro  
                     2º Luan  
                     3º Alison  
                     4º Weverton  
                     5º Inaldo Rodrigues 

                      CATEGORIA - 50 a 65cc



















                     Classificações   
                     1º Breno Bala  
                     2º Athalo Brito  
                     3º Jeremy Michael 
                     4º Emerson Show 
                     5º Nathan Pereira   


                      CATEGORIA - 125 a 200cc















                      Classificações  
                     1º Léo Bala  
                     2º Luciano Boy  
                     3º Valdizar  
                     4º Janiedson  
                     5º João Carcará 


                     CATEGORIA - Local
















                      Classificações   
                      1º Luan  
                      2º Rayfe Medeiro  
                      3º Poca  
                      4º Ivanildo Rodrigues  
                      5º Matheus Baú 
AGUARDEM  MUITO  MAIS FOTOS!!!